Новые времена рождают новые профессии. Сейчас Россия находится на пути к технологическому суверенитету. Этот процесс требует новых компетенций, получить которые можно лишь в нескольких вузах страны. Одним из них стал Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, запустивший образовательную программу "Управление инновациями и интеллектуальной собственностью".
О проекте рассказала его руководитель, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой социальных систем и права Надежда Развейкина.
По законам нового времени
- Как появилась идея такой образовательной программы?
- Немалую роль сыграло участие университета в консорциуме научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего". В нём реализовывались сложные технологические проекты, поэтому возникла идея создать центр патентной аналитики, который бы сопровождал деятельность этих проектов. Но специалистов, которые бы могли это делать, в регионе буквально единицы. Наш вуз активно начал работу в этом направлении. В 2022 году мы подняли вопрос подготовки кадров в сфере управления интеллектуальной собственностью. Задача достижения национального технологического лидерства, импортоопережения и преодоления тех сложностей, которые стали возникать с необходимостью импортозамещения, — всё это требует создания, использования и защиты результатов интеллектуальной деятельности с помощьюпрофильных специалистов. В 2022 году вуз получил аккредитацию Роспатента на проведение предварительного информационного поиска иисследование патентоспособности изобретений, полезных моделей по международной патентной классификации.
Два сотрудника Самарского университета им. Королёва сдали специальный экзамен в Роспатенте и получили квалификацию, позволяющую проводить предварительную патентную экспертизу по заявкам. Таких вузов в России мало. В 2022 году их было пять, сегодня – 9. В университете сформировался пул преподавателей, обладающих специальными компетенциями. Они прошли специальную подготовку в федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) в сфере управления интеллектуальной собственностью.
- Сколько профессионалов с такими компетенциями требуется стране?
- По оценкам ФИПС, нужно порядка 314 тыс. специалистов в сфере управления инновациями и интеллектуальной собственностью. И Самарский университет им. Королёва готов их учить. В 2024 году программа была запущена. В первом потоке обучаются 13 человек. Такого рода программ нет ни в одном вузе региона. В Поволжье - только в Нижнем Новгороде. А потребность в специалистах такого профиля очень высока.
Кадровый голод
- Какие компетенции даёт эта программа?
- Уникальность программы в ее междисциплинарности. Об интеллектуальной собственности привычно говорить в контексте правового поля. Но интеллектуальная собственность обладает и экономической ценностью. Поэтому программа открыта в Институте экономики и управления Самарского университета им. Королёва. Она состоит из нескольких блоков. В менеджерском блоке осваивают азы стратегического управления, различные инструменты менеджмента проектной деятельности, управление патентным портфелем. В блоке правовых дисциплин учат использовать правовые инструменты для защиты инновационных разработок. Ни одна технологическая разработка не обходится без создания результатов интеллектуальной деятельности. И мы учим грамотно их охранять и внедрять. А также учим правильно коммерциализировать эти результаты.
- Почему эти компетенции сегодня востребованы?
- В стране кадровый голод в области интеллектуальной собственности. Это негативно влияет на инновационную активность предприятий и университетов, регионов в целом. Это также одна из ключевых проблем на пути достижения целей технологического суверенитета страны. Директор ФИПС Олег Неретин подчеркивает, что в цифровой экономике успех невозможен без развития человеческого капитала и без широкого круга специалистов, которые будут задействованы в решении вопросов инновационного потенциала страны. Эта проблема решается через подготовку кадров. Было подсчитано, что численность персонала патентных подразделений на предприятиях составляет всего 0,05% от общей численности сотрудников. То есть, на крупных предприятиях это может быть максимум 4 человека от всего предприятия.
Преподаватели-практики
- В каких сферах выпускники программы могут применить свои знания?
- В тех, которые нацелены на выпуск какой-либо технологической продукции, предоставляют услуги, стремятся к внедрению инноваций. Инновации могут быть разного рода: создание нового продукта, усовершенствование имеющегося, изменение технологии производства, даже ребрендинг. Все это вопросы, которые касаются новых технических решений или средств индивидуализации юридических лиц, а каждый регион нацелен на увеличение валового регионального продукта от внедрения и использования результатов интеллектуальной деятельности. Безусловно, таким образом каждая компания капитализирует свою стоимость, в регионе увеличивается объем налогов, поступающих в бюджет, и увеличиваются доходы региона. А значит, растут инновационная активность и инвестиционная привлекательность территорий.
Почти в каждой компании есть отдел управления или департамент, отвечающий за инновационное развитие. И эти подразделения связаны с управлением интеллектуальной собственностью. В университетах это патентные отделы. В Самарской области такие компетенции востребованы на больших предприятиях, таких как, например, РКЦ"Прогресс", "Авиакор – авиационный завод", "ОДК-Кузнецов" и даже в малых технологических компаниях. Создаваемая интеллектуальная собственность также требует грамотного аудита, оценки и управления. В регионе за это отвечает несколько министерств, и в них тоже требуются такие профессионалы.
Всегда востребованы эксперты по товарным знакам. Объём работы в ФИПСе по таким экспертизам огромный. Они создали несколько филиалов по стране, где работают обученные в институте эксперты. Проводить экспертизы можно дистанционно.
- Расскажите о преподавательском составе
- Мы набрали преподавателей-практиков, которые не понаслышке знакомы с проблематикой в сфере интеллектуальной собственности. Среди них, например, Иван Кауров – к.т.н., начальник отдела по работе с интеллектуальной собственностью ПАО "ОДК-Кузнецов". К.т.н., доцент Татьяна Миронова - практикующий специалист, который проводит патентные исследования по заказам предприятий. Начальник отдела технико-правового контроля нашего университета, к.п.н., доцент Елена Шиханова. Патентные поверенные - Ольга Комаровская, Татьяна Вернигора и другие.
- Каковы условия поступления на эту программу?
- Программа реализуется в направлении "Менеджмент" и является программой магистратуры. Это вторая образовательная ступень. Для поступления нужно иметь либо степень бакалавра, либо диплом специалиста. Есть бюджетные места. В качестве вступительных испытаний проводится собеседование по перечню вопросов, который известен заранее. Обучение длится 2,5 года.
Для справки
Приём документов на программу стартует 20 июня 2025 года. Документы можно подать как в самом вузе, так и через портал "Госуслуги".
Источник: amara.aif.ru